Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
14:55

ТСЖ "Дом"

Главная » 2011 » Август » 2 » Когда появится горячая вода в наших кранах?
01:28
Когда появится горячая вода в наших кранах?

Профилактические работы на котельной закончились, а горячая вода в кранах не появилась.



В большом зале городской Администрации 01 августа 2011г состоялось совещание по готовности котельных г. Воронежа к работе в зимних условиях, в работе которого принял участие председатель ТСЖ "Дом".

Одним из вопросов повестки дня совещания было горячее водоснабжение жилых домов по ул. Ломоносова. Был заслушан директор ФГУП "НИИЛГиС" Кострикин В.А. Он доложил о поступивших на счет его организации средствах за тепловую энергию и о перечислении им средств за газ в адрес ООО "Газпром Регионгаз Воронеж" в счет погашения долга. Также он сообщил, что задолженность ФГУП "НИИЛГиС" перед  ООО "Газпром Регионгаз Воронеж" с учетом перечисленных в июле средств составляет 700000 руб. по долгу за апрель 2011г. не считая задолженности за май и июнь 2011г. Газовики отказали ФГУП "НИИЛГиС" в поставке газа до полного погашения задолженности за апрель.

Проводивший совещание заместитель директора Департамента ЖКХ г. Воронежа Черенков И.В. указал директору ФГУП "НИИЛГиС" на недопустимость непоставки горячей воды в жилые дома, возложил на руководство ФГУП "НИИЛГиС" всю ответственность за сложившуюся ситуацию с отключением многоквартирных домов от горячего водоснабжения и потребовал немедленно представить график погашения долга перед ООО "Газпром Регионгаз Воронеж" для урегулирования конфликта.

На совещании выступил председатель ТСЖ "Дом" Артёмов И.В., который заявил о недопустимости массового нарушения прав и законных интересов граждан, выразившегося в непоставке горячей воды в многоквартирные дома по ул. Ломоносова. Он потребовал перевести спор двух хозяйствующих субъектов (ФГУП "НИИЛГиС" и ООО "Газпром Регионгаз Воронеж") в юридическую плоскость и немедленно возобновить поставки горячей воды населению.

Артёмов И.В. обратился к ведущему совещание Черенкову И.В. с предложением потребовать от  ООО "Газпром Регионгаз Воронеж" немедленно возобновить поставки газа в котельную ФГУП "НИИЛГиС".

Артёмов И.В. обратил внимание участников совещания также на то, что действия городской Администрации при урегулировании данной конфликтной ситуации с прекращением подачи горячей воды в многоквартирные дома неэффективны. И если в  этом году еще удастся решить вопрос только силовым давлением на отдельные хозяйствующие субъекты, то в следующем году, а тем паче в более длительной перспективе такие методы воздействия на должников не сработают из-за нарастания долга. Суть проблемы в неплатежах населения. Из за неплатежей отдельных граждан страдает большинство жителей. Причем с каждым годом ситуация усугубляется. Долги нарастают. Необходимо принимать решение об изменении действующего законодательства об ужесточении ответственности собственников жилья за неплатежи вплоть до введения уголовной ответственности и принудительных работ.
 
На выступление председателя ТСЖ "Дом" Черенков И.В. заявил, что он не уполномочен решать вопросы изменения законодательства. На это Артёмов И.В. ответил, что Администрация г. Воронежа, а также городское муниципальное собрание имеют право выходить с законодательной инициативой в Законодательное собрание субъекта Федерации (Воронежскую областную Думу) и в Государственное Законодательное Собрание (Государственную Думу).

Несмотря на развернувшуюся оживленную дискуссию на совещании вопрос сроков возобновления поставки горячей воды в многоквартирные дома на ул. Ломоносова остался открытым. Единственным условием поставки газа остается погашение долга котельной перед газовиками.

Просмотров: 832 | Добавил: Председатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]