Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
17:18

ТСЖ "Дом"

Главная » 2011 » Август » 11 » Мусор подорожает.
04:13
Мусор подорожает.

ООО "Поэтро-Полигон" изменил тариф на вывоз и захоронение отходов.




С 01 августа 2011г. наш поставщик услуги по вывозу и захоронению бытовых отходов изменил свой тариф с 150 руб за 1 куб. м. ТБО на 165 руб за 1 куб. м. ТБО, то есть повысил на 10%.

ООО "Поэторо-Полигон", с которым у ТСЖ "Дом" заключен договор на вывоз и захоронение твердых бытовых отходов не единственный поставщик данной услуги в г. Воронеже. Не единственный, но на сегодняшний день самый выгодный на рынке услуг по вывозу и захоронению ТБО. С ТСЖ "Дом" у Поэтро-Полигон заключен особый договор, отличный от обычных отношений в этой отрасли жилищно-коммунальных услуг. Дело в том, что, как правило, поставщики коммунальных услуг, обладая монопольными правами, диктуют свои условия при заключении договоров. В нашем договоре с ООО "Поэтро-Полигон" установлена обязанность поставщика услуги согласовывать с ТСЖ изменение тарифа (обычно этот тариф устанавливается в уведомительном порядке самим поставщиком без согласования с потребителем). Кроме того, тариф на вывоз и захоронение ТБО по нашему договору привязан к тарифу, устанавливаемому Администрацией города Воронежа для муниципального предприятия МКП "ПООО" (Муниципальное казенное предприятие "Производственное объединение по обращению с отходами) и должен быть всегда ниже этого тарифа. То есть наш поставщик не имеет права повышать свой тариф, если Администрация г. Воронежа не повысит тариф для своего казенного предприятия.

В мае 2011г. ООО "Поэтро-Полигон", ссылаясь на резкое повышение цены бензина, повысило тарифы для всех своих контрагентов. Получило уведомление и наше ТСЖ. Однако мы указали на неправомерность подобных действий нашему поставщику, сославшись на условия нашего договора. Таким образом нам удалось сохранить тариф на ТБО для наших жителей до настоящего времени неизменным.

Однако, уже в июне 2011г. Администрация г. Воронежа по причинам удорожания топлива повысила тариф на вывоз бытовых отходов для МКП "ПООО" до 171,10 руб без учета НДС. Таким образом для потребителей, которых обслуживает это предприятие, тариф стал составлять 216,83 руб за 1 куб. м. ТБО (171,10 вывоз + 12,65 утилизация + 18% НДС).

Тариф на ТБО состоит из нескольких составляющих: сбор, хранение, вывоз, захоронение (утилизация). Цену утилизации определяет государство в лице ГУТ (Управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области). Тариф на эту составляющую устанавливается государством индивидуально для каждого из владельцев полигонов по захоронению бытовых отходов. Цена на вывоз бытовых отходов является договорной (коммерческой) и устанавливается предприятием, которое занимается вывозом бытовых отходов в зависимости от своей себестоимости (кроме МКП ПООО, для которого цену этой составляющей тарифа определяет Администрация городского округа г. Воронеж). Стоимость сбора и хранения бытовых отходов определяет организация, которая занимается соответствующим видом деятельности. В данном случае сбором и хранением бытовых отходов мы (ТСЖ) занимаемся сами и цену определяем сами, исходя из затрат, которые несем на содержание контейнерной площадки, содержание контейнеров для сбора ТБО, а также расходов по сдаче крупно-габаритных отходов. Прибыль по этой составляющей тарифа ТСЖ не закладывает и включает в состав тарифа для населения только себестоимость данного вида услуги.

В связи с установлением Администрацией г. Воронежа нового тарифа для своего казенного предприятия, наш поставщик услуги по вывозу и захоронению бытовых отходов вновь обратился к ТСЖ "Дом" с предложением повысить на 10% свой тариф и направил в наш адрес соответствующее дополнительное соглашение. Так как в данном случае все условия нашего с ООО "Поэтро-Полигон" договора были соблюдены, и исходя из общепринятых правил делового оборота, ТСЖ "Дом" более не мог отказывать своему контрагенту в повышении тарифа. Дальнейшее сопротивление могло привести к одностороннему прекращению договора со стороны поставщика, а более выгодного тарифа в г. Воронеже к сожалению не существует.

Таким образом, с 01 августа тариф на вывоз и захоронение бытовых отходов для нашего ТСЖ установлен в размере 165 руб за 1 куб. м. вывезенных бытовых отходов с учетом НДС. Повышение составило 10%.

В связи с изменением тарифа на вывоз бытовых отходов ТСЖ "Дом" с 01 августа 2011г. произвело соответствующее изменение тарифа для населения по строке ТБО. То есть произведено повышение ставки тарифа на 10%. До 01 августа стоимость ТБО составляла 1-53 руб. с 1 кв. м. общей площади жилого помещения. С 01 августа 2011г установлена ставка 1-68 руб. с 1 кв. м. общей площади жилого помещения. Начисления по новой ставке тарифа будут произведены в квитанциях за август, которые жители получат в сентябре 2011г.
Просмотров: 1324 | Добавил: Председатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]