Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
09:05

ТСЖ "Дом"

Главная » 2011 » Август » 3 » Управа "рулит"!
02:23
Управа "рулит"!

Совещание в Управе Центрального района 02.08.2011



Сегодня 02 августа 2011г председатель правления ТСЖ "Дом" принял участие в совещании в Управе Центрального района. Совещание проводил руководитель Управы Назаров Александр Николаевич.

На совещании были рассмотрены вопросы подготовки района к празднованию 425-летия г. Воронежа, а также текущие вопросы.

В ходе совещания и по его окончанию председатель правления ТСЖ "Дом" получил аудиенцию у заместителя руководителя Управы по ЖКХ Петрина Сергея Андреевича и заместителя руководителя Управы по социальной политике Пушкарского Сергея Григорьевича.

На совещании было объявлено, что в программу благоустройства дворовых территорий к 425-летию празднования основания г. Воронежа внесены изменения. Добавлены некоторые дворы и один двор исключен. Так по Центральному району добавлены: Ломоносова 108, Ломоносова 110, Мира 2. Исключен из программы дом Ломоносова 114/8.

ТСЖ "Дом" неоднократно подавал заявки на благоустройство дворовых территорий дома 114/4, 114/13 и проезда между домами 114/12 и 114/8. На все наши заявки получен отказ в связи с тем, что наши дворы находятся в более приемлемом состоянии, чем дворы в центре города, где в основном будут проходить праздничные мероприятия.

Однако в мае и июне 2011г. ТСЖ "Дом" вновь направил письма в адрес руководителя Управы Центрального района и Главы г. Воронежа о включении дворов нашего ТСЖ в программу по благоустройству. Однако нас опять не включили ни в одну программу. Мало того исключили из программы благоустройства дом 114/8, который был включен по просьбе нашего ТСЖ "Дом" и руководства ЖСК "Дом" для того, чтобы получить финансирование на восстановление асфальтового покрытия после разрытия на проезжей части в ноябре 2010г, выполненного МУП "Водоканал Воронежа".

Разрытие произведено по письму Департамента ЖКХ г. Воронежа в связи с порывом вводного водопровода дома 114/8. Так как данный ввод на момент аварии был бесхозяйным, то по инструкции Водоканал не мог восстановить за свой счет нарушенное асфальтовое покрытие. Заасфальтировать должна была Управа Центрального района, однако у Управы на данные цели также не было заложено финансирование. Решили выйти из положения тем, что включили дом 114/8 в программу благоустройства к 425-летию Воронежа.

И вот теперь, как заявляют в Управе, в связи с протестами жителей с ул. Ломоносова и в результате реагирования на статью в газете "МоЁ" о том, что двор 114/8 отличный и не нуждается в ремонте, его исключили.

На ул. Ломоносова нет ливневой канализации. Между домами 114/8 и 114/12 находится уклон, через который идет интенсивный поток ливневых вод со всей округи во время дождей и талых вод во время снеготаяния. Сюда же выведены ливневые отводы от домов 114/7 и 114/13. Из-за разрытия дорожного полотна образовалась яма, в которую попадает ливневый поток и талые воды. Если при асфальтовом покрытии эти воды уходили дальше на улицу и потом в лес, то теперь они просачиваются в яму и уходят под фундаменты домов 114/8 и 114/12. Мы конечно произвели гидроизоляцию наших фундаментов в подвалах, но 100% результата это не дало. Воды просачиваются в подвал и подмывают фундамент.

После включения дома 114/8 в программу асфальтирования у нас появилась надежда на устранение течи в наших подвалах. Но "активисты" помогли не реализоваться нашим надеждам. Зато в программу включены дома 108 и 110 по ул. Ломоносова. Это 2х этажные домики в лесу, там асфальта узкая полоска около  2х подъездов. Включен двор ул. Мира, 2. Этот двор лучше, чем 114/8 по Ломоносова. Однако там никто не пишет в газету МоЁ, что их двор не справедливо включили в программу благоустройства.

Прежде, чем куда-то жаловаться, писать в газеты, нужно досконально изучить вопрос, посоветоваться со всеми заинтересованными сторонами, то есть нужно быть профессионалом. Особенно это касается журналистов. Они филологи, это неоспоримо. Но пишут они не о филологии, а о том, в чем не являются профессионалами, поэтому часто в газетах и на экранах телевизоров появляеются популистские материалы, не соответствующие действительности, отражающие мнение только одной из сторон и призванные лишь привлечь внимание к данным средствам массовой информации. Часто это приносит только вред.

Председатель правления ТСЖ "Дом" обратился к заместителю руководителя Управы Центрального района Петрину С.А. с просьбой решить ситуацию с разрытием между домами 114/8 и 114/12. Петрин С.А. сообщил, что до конца года никаких средств уже больше на дворовые территории выделено не будет помимо тех, которые уже распределены. Однако, для решения вопроса предложил вариант с засыпкой ямы "срезом" асфальта, который снимается с автодорог при ремонте. Как временный выход из положения такое предложение было принято. Хотя кординально проблема и не решена, однако временно состояние дороги и наших подвалов будет улучшено. В ближайшее время будет произведена засыпка ямы "срезом", а также раскатка и утрамбовывание его катком.

На встрече председателя правления ТСЖ "Дом" с заместителем руководителя Управы Центрального района Пушкарским С.Г. обсуждались вопросы социальной сферы нашего микрорайона. В частности был задан вопрос о судьбе сооружения спортивной площадки во дворе дома 114/13.

Из истории вопроса сооружения спортивной площадки. В марте 2009г. Артёмов И.В., будучи в то время исполняющим обязанности председателя правления ЖСК "Дом", в который входили дома 114/4, 114/6, 114/8, 114/12, 114/13 (п. 1, 2, 3), обратился к руководителям Центрального района и г. Воронежа с письмами о том, что в микрорайоне ул. Ломоносова отсутствуют спортивные площадки, катки и другая социально-культурная инфраструктура и просил построить ледовую площадку на пустыре между домами 114/7, 114/8, 114/12, 114/13.

В то время проходили выборы депутатов в городскую и областную Думы. Поэтому подключили к этому вопросу и кандидатов в депутаты. В частности вызвались помочь Ерихонов И.Л. и Трубецкой А.Н. В то время даже пытались залить каток на этом пустыре. Ерихонов И.Л. выделил средства и прислал пожарную машину для залития катка. Однако одной машины на неподготовленный грунт оказалось мало, а пожарные гидранты в округе, откуда можно было набрать воду, оказались все не рабочими, то есть без воды. В то время затею с катком пришлось отставить до лучших времен.

В июне 2009г. произошло разделение ЖСК "Дом" на собственно ЖСК "Дом", в котором остался дом 114/8 и ТСЖ "Дом" в который объединились дома 114/4, 114/6, 114/12, 114/13 (п. 1, 2, 3). С этого момента уже руководство и ТСЖ и ЖСК вместе стали ходотайствовать перед Управой Центрального района о сооружении спортивной площадки.

Осенью 2009г. в то время заместитель руководителя Управы Центрального района Назаров А.Н. посетил наш микрорайон на предмет определения места размещения спортивной площадки. Пустырь между нашими домами ему понравился и он пообещал нам установить здесь ледовую площадку. Через некоторое время действительно привезли бывший в употреблении разобранный остов катка. Выгрузили его на пустыре и оставили там гнить до следующего года. То, что привезли нам только называлось спортивной площадкой. Доски были гнилые, сетка ограждения ржавая и спутанная, мачты баскетбольных щитов гнутые.

Вскоре после этого Назаров А.Н. стал руководителем Управы Центрального района. Дальнейшей судьбой площадки занимался заместитель руководителя Управы по ЖКХ Уланов Н.Н. Он пытался из груды гнилых досок и ржавого железа за счет средств жителей установить этот каток. Рисовал проекты, предлагал разные варианты реставрации гнилых досок. ТСЖ "Дом" и ЖСК "Дом" пытались убедить Уланова Н.Н. в том, что из старья не возможно ничего сделать. Мы убеждали, что бэушную площадку мы не заказывали, денег своих тратить на такую площадку не будем и просили вывезти этот хлам от наших домов. Однако г-н Уланов с упорством, достойным лучшего применения, пытался продвигать свой проект реанимации сгнившей к тому времени спортивной площадки.

Это происходило до тех пор, пока в этот процесс не вмешался депутат Городской Думы от нашего округа генеральный директор ДСК Трубецкой А.Н. На очередной встрече во дворе дома 114/13, которая проходила уже весной 2010г, он предложил свою помощь в сооружении спортивной площадки и убедил Уланова Н.Н. в том, что для наших домов не солидно устанавливать бэушный каток. Трубецкой А.Н. предложил построить современную спортплощадку за счет средств, которые выделяют депутатам на выполнение предвыборных обещаний.

Уже летом 2010г. был подготовлен проект современной спортивной площадки. При привязке проекта к реальным условиям выяснилось, что разместить её на пустыре между четырех домов не удастся из-за коммуникаций, которые залегают на небольшой глубине. Тогда с ТСЖ "Дом" и ТСЖ "Дон" был согласован участок во дворе дома 114/13, расположенный на границе этих двух ТСЖ.

Осенью 2010г силами РайДЕЗ Центрального района был подготовлен земельный участок под установку спортивной площадки. Объявлен и проведен конкурс подрядчиков на сооружение площадки. Конкурс выиграла фирма из г. Казань. По проекту необходимо было силами заказчика подготовить основание площадки. Однако про финансирование на сооружение основания забыли. Казанцы изготовили борта и в июне 2011г. привезли их в Воронеж для установки. В приемке участвовали представители депутата Трубецкого А.Н., ТСЖ "Дом" и ТСЖ "Дон". Площадка оказалась меньшего размера, чем по проекту. И основание площадки не было подготовлено. Поэтому пришлось подрядчикам возвращаться домой в Казань.

Пушкарский С.Г. проинформировал председателя ТСЖ "Дом" о том, что на сегодняшний день новые борта площадки подрядчиками изготовлены и уже 08-09 августа прибудут в Воронеж для установки. На сооружение основания выделено бюджетное финансирование, проведен конкурс подрядчиков. Уже 04-05 августа подрядчики приступят к сооружению бетонного основания площадки. В будущем на это основание Управа постарается положить специальное покрытие. Таким образом спортивная площадка на следующей неделе уже должна украшать двор дома №114/13.

Пушкарский С.Г. также проинформировал председателя ТСЖ "Дом" о проектах строительства на улице Ломоносова школы, детского сада и поликлиники. Он сообщил, что все вопросы с выделением земельных участков под эти сооружения социальной сферы на сегодняшний день урегулированы, землеотводы имеются. Проекты строительств всех перечисленных объектов прошли необходимые согласования. Решен вопрос финансирования. Все объекты по ул. Ломоносова включены в федералные программы развития региональной социальной сферы на период 2012 - 2016гг. По мнению Пушкарского С.Г. строительство может начаться уже весной следующего года.

Сергей Григорьевич также добавил, что он как секретарь Политсовета Центрального района Воронежского отделения Всероссийской Партии "Единая Россия" непосредственно курирует эти стройки и то, что Воронежское отделение Партии "Единая Россия" определило эти стройки по ул. Ломоносова своими приоритетами.
Просмотров: 924 | Добавил: Председатель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]